•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

El jurado de la X Bienal Española de Arquitectura y Urbanismo (BEAU) ha seleccionado entre los 34 proyectos finalistas que participarán en la edición de este año al Centro de Tecnificación de Actividades Físico Deportivas y de Ocio en la cuenca del Tajo en Guijo de Granadilla de José María Sánchez García.

Según indicó el Ministerio de Vivienda, entre los finalistas hay desde proyectos de viviendas protegidas a teatros, instalaciones deportivas e incluso un puente, siendo en su mayoría, edificios de uso residencial o cultural. Del conjunto, 31 están repartidos por el territorio nacional y tres han sido construidos en el extranjero: en Holanda, China y Alemania.

Anuncios

Los miembros del jurado, integrado por representantes del Ministerio de Vivienda y del resto de instituciones organizadoras de la BEAU y por arquitectos y expertos en arquitectura, volverán a reunirse a finales de mes para elegir a los ganadores de los premios de Arquitectura, Arquitectura Joven, Vivienda de Protección Oficial y Urbanismo y Construcción de Ciudad.

Anuncios

La entrega de galardones tendrá lugar en julio durante la celebración de la X BEAU en el Palacio de Sobrellano de Comillas (Cantabria). La exposición se enmarcará en las actividades organizadas por Universidad Internacional Menéndez Pelayo.

La BEAU es una iniciativa del Ministerio de Vivienda en colaboración con el Consejo Superior de los Colegios de Arquitectos de España (CSCAE), la Universidad Internacional Menéndez Pelayo (UIMP), la Universidad de Alcalá, el Colegio Oficial de Arquitectos de Cantabria (COACAN), la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP). En esta edición se han sumado también la Fundación Caja de Arquitectos y la Empresa Municipal de la Vivienda y el Suelo de Madrid.

En la comunidad madrileña, están seleccionados los Teatros del Canal, de Juan Navarro Baldeweg, y al edificio del Caixa Fórum, de Herzog y Meuron, además de la Tupper Home de Madrid, de Andrés Jaque; la escuela municipal de Arganda del Rey, de Rubén Picado y Mª José de Blas; el Umbráculo y jardín para juegos infantiles en Boadilla del Monte, de Csaba Tarsoly y Eduardo Navadijos; el centro municipal de salud de San Blas, de María Hurtado de Mendoza, César Jiménez de Tejada y José María Hurtado de Mendoza; y 156 viviendas para jóvenes en residencia transitoria en Parla, de María José Pizarro y Óscar Rueda.

El resto de candidatos son la Torre de oficinas en el campus audiovisual de Barcelona, de Carlos Ferrater, Patrick Genaro y Xavier Martí; el Hotel Aire de Bardenas en Tudela (Navarra), de Emiliano López y Mónica Rivera; 27 viviendas de protección oficial para jóvenes en Barcelona, de Emiliano López y Mónica Rivera; la Torre del Homenaje de Huéscar (Granada), de Antonio Jiménez Torrecillas; 40 apartamentos tutelados para mayores en Benidorm (Alicante), de Javier García Solera; y el Atelierbuilding Rijsmuseum (Holanda), de Antonio Cruz Villalón y Antonio Ortiz García.

Además, la Casa Ruiz en Las Palmas de Gran Canaria, de Magüi González; 84 viviendas de protección pública en la Mina del Morro en Bilbao, de Eduarzo Belzunce, Luis Díaz-Mauriño y Juan García Millán; el Centro hípico de alto rendimiento en Ultzama (Navarra), de Patxi Mangado; el Pabellón de España para la Expo de Zaragoza 2008, de Patxi Mangado; la Biblioteca pública Enric Miralles de Barcelona, de Enric Miralles y Benedetta Tagliabue; la Casa en Gaüses en Vilopriu (Gerona), de Anna Bach y Eugeni Bach; y el Palacio de Congresos de Ibiza, de Jesús Ulargui Agurruzua y Eduardo Pesquera González.

Asimismo, también están nominados el Centro de Tecnificación de Actividades Físico Deportivas y de Ocio en la cuenca del Tajo en Guijo de Granadilla (Cáceres), de José Mª Sánchez García; el Puente en Shangai (China), de Pedro Pablo Arroyo Alba; la Vivienda para un pintor y dos gatos en Cartagena, de Martín Lejarraga; un edificio de doce viviendas de protección oficial, doce plazas de aparcamiento y urbanización en Vilassar de Dalt (Barcelona), de Arturo Frediani Sarfatí; la Central de Energía de Zaragoza, de Iñaki Alday y Margarita Jover; y la promoción Urrutia 5 de vivienda social para ancianos en Nou Barris (Barcelona), de Joan Callís-Pia Wotham.

Por último, también se cuentan entre las candidatas la rehabilitación de cinco viviendas y un local en Cádiz, de José Morales Sánchez y Sara de Giles Dubois; la Fundación Alicia de Barcelona, de Lluis Clotet Ballús, Ignacio Paricio Ansuátegui y Jordi Julián Gené; los departamentos de pescadores de Pontevedra, de Guadalupe Piñera y Jesús Irisarri; la vivienda unifamiliar Villa Nurbs en Gerona, de Enric Ruiz Geli; la Casa + 0 en Alcalá de Guadaira (Sevilla), de Eva Morales, Rubén Alonso, Mallén y David Cañavate; una vivienda unifamiliar en Igualada (Barcelona), de Manuel Bailo Esteve y Rosa Rul Bertran; y la ampliación del Museo de Moritzburg (Alemania), de Fuensanta Nieto y Enrique Sobejano.


Galería de imágenes